Nein vergleichen kann man es nicht. Beispiel Mexiko.
Hast du keine Arbeit, dann muss man das nehmen was man kriegt. Sogar als Fliessband Arbeiter. Aber bei ein Tages-Hunger-Lohn von 45 Pesos (2.19 Euro), 9 Stunden am Tag und das 6 Tage in der Woche, da kannst dir kein Rindfleisch leisten. Im 1. Jahr kriegst du nur 6 Arbeitstage Ferien und es erhoeht sich jedes Jahr um ein Tag.
So kosten in Mexiko zum Leben.
Mietwohnung mit 3 Zimmer, Kueche, Bad.
2000 Pesos (102.2 Euro)
Strom Bimester
400 Pesos (20.44 Euro)
Gas
180 Pesos (9.20 Euro)
Wasser
143 Pesos (7.30 Euro)
So hier liste ich nur kleine Sachen auf.
Zigarretten
28.50 Pesos (1.45 Euro)
3.79 Liter Milch
34 Pesos (1.74 Euro)
1 Liter Coca Cola
15 Pesos (0.76 Euro)
Levis Jeans 501
480 Pesos (24.56 Euro)
Internet Infinitum billigstes Tarif mit 1 Mb und Telefon
380 Pesos (19.44 Euro)
6 Pack Bier Tecate
60 Pesos (3.07 Euro)
1 Kg Tomaten
23 Pesos (1.17 Euro)
Gebrauchtwagen Ford Taurus Bj. 2004
46000 Pesos (2,373.21 Euro)
So ein Fliessband Arbeiter verdient in der Woche, mit zuschlaege 1000 Pesos in die Woche. Du glaubst doch nicht das mit 4000 Pesos ein Mensch normal leben kann. Der verdienst eines Mex. Bundestags Abgeordneten und nur das Grundgehalt, ist bei 80000 Pesos im Monat. Dazu kriegt er Sekraeterin, Benzingeld,Handygeld, Krankenkasse umsonst inklusiv Familie. Noch seine Bonusse extra dazu.
Tja, let's Fetz sprach der Frosch zum Ventilator.
Gruss
Sascha